Les commissions

FINANCES 
Rapporteur :Mme Sylvaine LENOIR
Membres : HIEULLE Claude, PELIZZARI Jean-Marie, SUTTER Gérard, ACCERANI Nathalie, DELNARD Aurélia

TRAVAUX
Rapporteur :Mr  BECK Jean
Membres : RECCHIA Nicolas, SUSANJ Françoise, HIEULLE Claude, DEHLINGER Naouar, ACCERANI Nathalie

MANIFESTATIONS - SOCIAL -  CULTURE
Rapporteur : Mme HERLICH Véronique
Membres : LENOIR Sylvaine, SUSANJ Françoise, STEINBACH Denise, SUTTER Gérard, ACCERANI Nathalie

COMMUNICATION
Rapporteur : Mr RECCHIA Nicolas
Membres : TEIXEIRA DA SILVA NEVES Laurence, DEHLINGER Naouar, SUTTER Gérard, ACCERANI Nathalie

ASSOCIATIONS
Rapporteur : Mr TORSIELLO Gérard
Membres : BECK Jean, LENOIR Sylvaine, DAMILOT Aurore, SUTTER Gérard, ACCERANI Nathalie

URBANISME
Rapporteur : Mr RECCHIA Nicolas
Membres : PELIZZARI Jean-Marie, LEBOUCHE Thibaut, DAMILOT Aurore, SUTTER Gérard, ACCERANI Nathalie

PATRIMOINE
Rapporteur : Mr HIEULLE Claude
Membres :  RECCHIA Nicolas, LENOIR Sylvaine, STEINBACH Denise, SUTTER Gérard, ACCERANI Nathalie

FORET - ENVIRONNEMENT
Rapporteur : Mr PERRIN Régis
Membres : RECCHIA Nicolas, BECK Jean, SUTTER Gérard

SECURITE
Rapporteur : Mr TORSIELLO Gérard
Membres : SUSANJ Françoise, TEIXEIRA DA SILVA NEVES Laurence, SUTTER Gérard, DELNARD Aurélia

ECOLES MATERNELLE ET PRIMAIRE
Rapporteur : Mr TORSIELLO Gérard
Membres : TEIXEIRA DA SILVA NEVES Laurence, DEHLINGER Naouar, ACCERANI Nathalie, DELNARD Aurélia

Mr TORSIELLO Gérard, Conseiller municipal chargé des questions de défense et de sécurité routière 

Mme STEINBACH Denise, Conseiller municipal appelé à siéger au Conseil d'Etablissement de l'I.M.E PIERREVILLERS 

Mme STEINBACH Denise, Conseiller municipal appelé à siéger au Conseil d'Etablissement de l'E.SA.T de PIERREVILLERS 

Mme STEINBACH Denise, Conseiller municipal appelé à siéger au Conseil d'Etablissement du Foyer Marie Louise Laurichesse 
 
Mme HERLICH Véronique,Conseiller des Orphelins et Mme DEHLINGER Naouar conseiller suppléant

Conseillers municipaux membres du CCAS  : LENOIR Sylvaine, SUSANJ Françoise, STEINBACH Denise, PERRIN Régis, SUTTER Gérard. Le Maire est Président de cette commission Administrative.

Mr HIEULLE Claude délégué Titulaire au comité du Syndicat Mixte Intercommunal à Vocation Touristique du Pays Messin et son suppléant MR RECCHIA Nicolas 

MRS HEISER René, BECK Jean, PELIZZARI Jean-Marie, Mme TEIXEIRA DA SILVA NEVES Laurence : délégués titulaires au Syndicat Intercommunal de gestion du collège "Les Gaudinettes" de MARANGE-SILVANGE et leurs suppléants :Mmes HERLICH Véronique, STEINBACH Denise, 

Mrs HEISER René, BECK jean, SUTTER Gérard, délégué Titulaire au Comité du Syndicat Mixte d'Assainissement de la Barche et leurs supléants : Mr RECCHIA Nicolas, Mmes HERLICH Véronique, LENOIR Sylvaine

 Mr HEISER René  représentant la Commune au Conseil d'Administration pour l'Association Hospitalière Orne Moselle - Gestion de l' Hôpital Saint Francois de Marange Silvange

Mr PELIZZARI Jean-Marie  représentant la Commune à l'Assemblée Générale de l'Association Hospitalière

Mme DAMILOT Aurore, déléguée titulaire appelée à siéger au SIVU Fourrière du Joli Bois et sa suppléante: Mme THIEL Laurence

Mr HIEULLE Claude, délégué élu au Comité du Syndicat Intercommunal des Eaux de Gravelotte et de la Vallée de L'Orne siégeant au bureau du comité directeur et au Comité directeur et Mme TEIXEIRA DA SILVA NEVES Laurence au Comité directeur

MRS RECCHIA Nicolas, BECK Jean et Mme LENOIR Sylvaine Titulaires à la Commission d'adjudication et d'appel d'offres. et MRS TORSIELLO Gérard, LEBOUCHE Thibault et Mle DAMILOT Aurore en qualité de suppléant.